Пресса Британии: закулисная битва за Украину

2015-02-06 - administrator

В обзоре британских газет:

  • Провал минских договоренностей
  • Следует ли вооружать Украину?
  • Британские книголюбы впереди всех
  • Тараканы бывают стеснительными
Пресса Британии

Путину не нужен порядок?

Financial Times публикует вторую часть материала-расследования под названием "Битва за Украину", посвященную закулисным интригам, сопровождавшим мирные переговоры в Минске.

Как пишет газета, к концу августа 2014 года у президента Украины Петра Порошенко оставалось мало времени: сепаратисты при поддержке российских военных перешли в наступление на востоке страны. Ему было нужно, чтобы российский президент Владимир Путин согласился на прекращение огня, и сделал это быстро.

Соответственно, он достал из рукава свой туз. Порошенко сказал Путину, что если не будет заключено соглашение о прекращении огня, то его администрация опубликует в интернете армейские опознавательные жетоны, обнаруженные у убитых или взятых в плен российских солдат. Киев также связался бы с женами и матерями этих солдат, чтобы рассказать им правду об их судьбе.

Это было серьезной угрозой в пропагандистской войне между Востоком и Западом. Президент Путин отрицал на весь мир, что российские военные пересекали границу с Украиной. Соответственно, пишет газета, российский лидер стал менять свою позицию.

Через несколько дней Петр Порошенко прибыл на саммит НАТО в Уэльсе с рабочим текстом мирных договоренностей. Как пишет Financial Times, Порошенко рассказал историю про опознавательные жетоны нескольким западным лидерам, хотя российские представители ее не подтверждают.

В борьбе за судьбу своей страны президент Порошенко оказался между агрессией России и нежеланием Запада оказать ему помощь для контратаки
Financial Times

Минские соглашения, подписанные 5 сентября в белорусской столице, позволили обеим сторонам делать вид, что кризис на Украине может быть разрешен дипломатическим путем. Но после того как за последние несколько недель возобновились тяжелые бои, этот документ стал символом очередного дипломатического провала.

Порошенко, отмечает FT, не только умеет разговаривать с Кремлем – он также первый президент Украины, свободно говорящий по-английски и чувствующий себя комфортабельно в коридорах западной дипломатии. Иногда ему даже удавалось протиснуться в самое сердце западного процесса принятия решений.

Во время саммита глав правительств Европейского союза, например, он не выходил из вестибюля зала, где за закрытыми дверьми шли переговоры, с тем, чтобы добраться до Ангелы Меркель, когда она вышла для того, чтобы обсудить ряд вопросов со своими советниками. Его упорство принесло плоды: ему удалось убедить канцлера Германии настоять на более жесткой формулировке текста окончательного коммюнике о кризисе на Украине.

Однако, продолжает Financial Times, американские, британские и германские политики часто не знали о содержании его телефонных переговоров с президентом Путиным. По словам одного неназванного дипломата, западным странам приходилось напоминать команде Порошенко, что если он хочет получить западную помощь, то должен держать Запад полностью в курсе событий.

Газета цитирует неназванного участника встречи в Минске, который назвал ее "одной из самых сюрреалистических, которые он только видел".

В то время как российские танки пересекали границу Украины, никто не хотел упоминать войну
Financial Times

Кроме Путина, Порошенко и трех комиссаров ЕС там были стареющие авторитарные правители Белоруссии и Казахстана. Тон встречи был задан президентом Белоруссии Александром Лукашенко, которого часто называют "последним диктатором Европы". Во время ужина он хвастался новым белорусским хлебом, от которого не толстеют, и арбузами, которые такие же сладкие, как и испанские.

Но наиболее сюрреалистичным было то, о чем никто не говорил. В то время как российские танки пересекали границу Украины, никто не хотел упоминать войну. Когда Порошенко попытался упомянуть военные действия, Путин направил разговор на вопросы о торговле.

После того как остальные участники встречи разошлись, Порошенко и Путин ушли в отдельную комнату, на первые переговоры лицом к лицу. Порошенко начал с требования вывести российские войска с Украины. Путин в очередной раз отрицал, что они там находятся. Затем он угрожающе заявил, что если бы он и в самом деле хотел вторгнуться на Украину, то у него есть 1,2 миллиона солдат с самым современным оружием, и они могут дойти до Киева за два дня, или же до Таллинна, Вильнюса, Риги или Бухареста.

Несмотря на эти угрозы, президент Порошенко предложил свой мирный план, добавив, что если он не нравится российскому президенту, то тот должен предложить свои собственные идеи.

В последующие дни, в то время как на востоке Украины продолжались бои, оба президента продолжали переговоры по телефону. По словам неназванного западного дипломата, президент Порошенко опасался, что он будет изгнан со своего поста в течение двух суток, если он не добьется либо победы, либо перемирия.

Порошенко опасался, что он будет изгнан со своего поста в течение двух суток, если не добьется либо победы, либо перемирия
Financial Times

Но президент Путин также оказался под давлением после того, как стали просачиваться новости о прибытии в Россию тел погибших на Украине российских солдат, что, в свою очередь, лишь укрепило силу угрозы Порошенко обнародовать захваченные российские армейские жетоны. 3 сентября оба лидера пришли к соглашению.

Но оптимизм, связанный с минскими соглашениями, долго не продержался, продолжает FT.

Россия так и не выполнила основные пункты договоренностей, которые позволили бы Украине обеспечить безопасность своих границ, а российское оружие для сепаратистов продолжает прибывать на восток Украины.

Личные переговоры в Брисбене между Путиным, Меркель и другими западными лидерами закончились провалом. С середины января на востоке Украины десятки человек погибли из-за артиллерийских обстрелов, и, учитывая, что интенсивность боев достигла того же уровня, что и в августе, минские соглашения можно назвать провалившимися.

Эта эскалация конфликта в очередной раз привела к полному непониманию в западных столицах целей президента Путина.

Хочет ли он вынудить Запад приступить к более широким переговорам и получить гарантии того, что Украина не вступит в НАТО? Или же он хочет создать "замороженный конфликт" с тем, чтобы дестабилизировать правительство в Киеве?

Эскалация конфликта в очередной раз привела к полному непониманию в западных столицах целей президента Путина
Financial Times

Эскалация также привела к возобновлению дебатов о возможных поставках оружия Украине. Тем временем российская экономика переживает резкий спад. Со временем это может затруднить способность президента Путина финансировать военные действия на Украине. Но это же может убедить его лишь повысить ставки в этой войне.

Неспособность найти дипломатическое решение привела к тому, что некоторые опасаются, что президент Путин просто не хочет разрешить этот кризис.

Бывший посол Германии сказал Financial Times, что после нескольких месяцев тесных контактов с российским лидером Ангела Меркель пришла к печальному выводу. "Может быть, он не заинтересован в восстановлении порядка. Может быть, его советники говорят ему, что России выгоднее быть в мире, в котором отсутствует порядок".

Споры об оружии для Киева

Аналитик газеты Times Роджер Бойс пишет, что в любом кризисе возникает момент, когда участники неожиданно понимают, что дипломатия себя исчерпала. На Украине этот момент настал на прошлой неделе, когда сепаратисты, обученные, вооруженные и финансируемые Кремлем, обстреляли Мариуполь.

Мариуполь подвергался нападениям и раньше, но теперь намерения нападающих ясны: им нужен этот город для того, чтобы создать коридор, который бы соединил Крым с самопровозглашенной "Донецкой народной республикой", считает Бойс.

Мариуполь может стать портом управляемого Россией мини-государства. И он является частью путинского плана по созданию "Новороссии".

Речь идет о необходимости предоставить международно признанному государству средства защитить свою территорию от жадного соседа
Обозреватель Times Роджер Бойс

Путин и в самом деле хочет расчленить своего соседа. Он этого добивается применением силы – накануне нападения на Мариуполь тяжелая артиллерия вновь пересекла границу, отмечает Times.

Он мечтает о Великой России так же, как сербский лидер Слободан Милошевич мечтал создать Великую Сербию на осколках Югославии.

Пророссийские сепаратисты заявляют, что намерены мобилизовать 100 тысяч человек – видимо, для весеннего похода на Мариуполь и другие города. Столько людей они мобилизовать не могут, и можно с уверенностью сказать, что это лишь прикрытие для российских солдат, которые войдут на территорию Украины.

Единственный способ не дать Путину захватить то, что он хочет на востоке Украины – предоставить Киеву противотанковое оружие, беспилотники и самые свежие разведданные со спутников о ситуации вдоль границы, считает газета.

Запад применил санкции как альтернативу военной помощи. Они наносят урон российской экономике, но никак не повлияли на поведение Владимира Путина. Он считает, что Запад сам откажется от санкций, и все вернется на круги своя, как это произошло после российской войны с Грузией.

В 1991 году, когда Милошевич поддерживал сепаратистов в надежде создать Великую Сербию, запад наложил эмбарго на поставки оружия всем бывшим югославским республикам. Меньше оружия – меньше военных действий, считал тогда Запад. Вместо этого Белград пустил в ход тяжелое вооружение бывшей югославской армии для нападения на Боснию и Хорватию.

Отказавшись поставлять им оружие, Запад лишь усилил насилие и сделал возможными этнические чистки.

Сейчас пришло время вооружить Украину - с тем, чтобы она могла противостоять российской броне. И сделать это надо сейчас, а не через год, уверен Роджер Бойс.

Промедление лишь повышает ставки.

Милошевич в конце концов подписал Дэйтонские соглашения, но только после того, как НАТО, неохотно, подвергло его силы авиаударам.

НАТО никогда не будет втянуто в прямую военную конфронтацию с Москвой.

Но сейчас необходимо, чтобы оружие было поставлено Украине на двусторонней основе, сначала США, а затем и членами НАТО на востоке Европы, у которых остаются значительные запасы советского оружия. Президент Обама должен это сделать, и сделать это в кратчайшие сроки.

Речь больше не идет об изменении поведения Путина, а об установлении пределов или повышении цены за его нарушение правил.

Речь идет о необходимости предоставить международно признанному государству средства защитить свою территорию от жадного соседа, пишет обозреватель Times Роджер Бойс.

А Financial Times публикует статью на ту же тему аналитика фонда Карнеги Юджина Румера.

По его словам, логика тех, кто призывает вооружить Украину, порочна, хотя ее можно понять. Армия Украины, согласно этой логике, слишком плохо вооружена для того, чтобы нанести серьезный удар поддерживаемым Россией сепаратистам с тем, чтобы вынудить их сесть за стол переговоров и заключить перемирие. Соответственно, Америка должна предоставить нелетальное и даже летальное оружие.

Как только в Россию начнут прибывать гробы солдат, то, согласно этой теории, Владимир Путин пересмотрит свою политику, опасаясь народного гнева.

Это глубоко ошибочная теория, пишет Юджин Румер.

Вместо того чтобы помочь находящейся в беде стране, это может продолжить агонию Украины и отвлечь ее от жизненно необходимых реформ.

Это вряд ли вынудит президента Путина изменить свой курс. И это приблизит США к возможной прямой военной конфронтации с Россией.

Россияне поддерживают президента Путина. Кремль винит западные санкции в экономическом кризисе и будет винить Запад в гибели своих солдат. Нет никаких признаков того, что жители России не верят этой версии событий.

Есть и чисто практические соображения.

Нет никакого смысла посылать оружие войскам, которые не обучены им пользоваться. Пошлют ли США и их союзники своих военных инструкторов на восток Украины? Если это произойдет, то американские военные окажутся в военной зоне, где врагом является Россия. В таком случае будет сложно делать вид, что США не принимают участия в этом конфликте.

Насколько велики шансы того, что западное оружие окажется лишь в руках регулярной армии, а не в частных батальонах? А если западный военнослужащий, не принимающий участия в военных действиях, будет взят в плен сепаратистами, попробуют ли США его спасти?

Фильм "Падение "Черного ястреба" четко обрисовал опасность такой операции в Могадишо. Представьте себе, что может произойти в десятке километров от российской границы, пишет Financial Times.

И, наконец, представьте себе реакцию Москвы. Что мы будем делать, если Россия продолжит эскалацию конфликта? Или если Кремль организует кибератаку на финансовые компании в США? Приблизится ли тогда Америка к войне?

Сейчас Украина не может одержать победу в этом конфликте. Конфликт должен быть заморожен, и лидерам Украины это следует сказать прямо
Аналитик фонда Карнеги Юджин Румер в Financial Times

Да, конечно, Украина – жертва агрессии. Но кроме кампании подобной той, которую США и их союзники провели на Балканах в 90-е годы (чего никто не предлагает), никакая помощь со стороны США или НАТО не изменит того факта, что Россия одерживает верх.

В августе и в январе президент Путин предпочел эскалацию конфликта поражению сепаратистов.

Украине необходимо полностью реформировать свою армию, и США должны оказать ей в этом помощь. Но на это уйдут годы, и это невозможно делать посередине конфликта с более сильным соседом.

Сейчас Украина не может одержать победу в этом конфликте. Конфликт должен быть заморожен, и лидерам Украины это следует сказать прямо.

Трагедия лишь усугубится, если солдаты будут посланы в заведомо проигранную битву.

Свободная и независимая Украина, твердая защита европейского порядка и резкий отпор российской агрессии – все это достойные цели.

Но они не освобождают нас от ответственности принимать во внимание последствия наших действий. Предложение вооружить Украину не проходит этого теста, пишет Юджин Румер в Financial Times.

Великобритания - книжный чемпион

Times пишет, что конец Британской империи, потеря ее имперской мощи и постоянные проигрыши английской сборной по крикету создают картину приходящей в упадок страны.

С точки зрения пессимистов, Британия занимает первое место в мире лишь в том, что касается производства алкогольных напитков. Кроме того, крупнейшая в мире (по числу пассажиров) станция Клэпэм Джанкшон находится в Лондоне.

Но они будут довольны узнать, что Британия – мировой лидер в более интеллектуальной сфере - написании книг.

Между октябрем 2013-го и октябрем 2014 года в Великобритании были изданы или переизданы 184000 книг. Британию обогнали лишь Америка (304912 книг) и Китай (444000 книг).

Но в пересчете на душу населения Великобритания оказывается мировым лидером – здесь издают 2780 новых книг на каждый миллион человек. За Британией следуют Тайвань, Словения, Испания, Грузия и Чехия.

Великобритания занимает первое место в основном благодаря экспорту книг. Наибольшей популярностью за рубежом пользуются учебники и другая академическая литература.

Частично успех Великобритании на мировом книжном рынке объясняется не иссякающем аппетитом всего мира в том, что касается учебников на английском языке, и в особенности учебников самого английского, так как миллионы и миллионы людей по всему миру пытаются выучить второй по числу умеющих на нем разговаривать язык, который к тому же является языком интернета, пишет Times.

У тараканов есть характер

Guardian пишет, что люди на всей нашей планете считают, что тараканы – одни из самых отвратительных существ. Но, как выяснили бельгийские ученые, у каждого таракана есть свой характер.

Некоторые тараканы оказались стеснительными или осторожными, а другие храбрыми и независимыми
Guardian

Исследователи из Свободного университета в Брюсселе изучали поведение тараканов и обнаружили, что они не являются некоей аморфной массой, а что у них личные особенности характера.

В результате этого открытия люди вряд ли перестанут считать их паразитами, но оно может частично объяснить их эволюционный успех.

Ученые изучали, как ведут себя тараканы, когда они вынуждены выйти из укрытия на открытое место. Если бы они были все одинаковы, то они вели бы себя одинаково. Однако они демонстрируют целый спектр поведения.

Некоторые тараканы предпочитают прятаться и держаться как можно больше в тени или укрытии, в то время как другие начинают изучать новое для них место.

Другими словами, некоторые тараканы оказались стеснительными или осторожными, а другие храбрыми и независимыми.

Разные характеры, судя по всему, помогают выживанию вида, так как различные поведенческие предпочтения увеличивают шансы того, что некоторые индивидуумы выживут даже после какой-то катастрофы, пишет Guardian.

Обзор подготовил Борис Максимов, bbcrussian.com

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 750 просмотров
Комментарии (0)
Написать комментарий



Код против роботов: