РСПП предложил обнулить пошлины на импортное оборудование для промышленностиАнтикризисные меры правительства РФ

2015-02-07 - administrator

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил с предложением обнулить пошлины на импортное оборудование и комплектующие для промышленности. Об этом 4 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге

По мнению РСПП, снижение пошлин на импорт позволит российским компаниям экономить от 5% до 10% на покупке оборудования и комплектующих. Свободные финансы можно будет направить на погашение банковских кредитов, а также на научно-технические разработки промышленности. Ведь на сегодняшний день при ввозе техники в Россию компании платят таможенные пошлины (5%-10%) и налог на добавленную стоимость (НДС) — около 18%, что в итоге составляет весьма крупные суммы.

По прогнозам Минэкономразвития, в 2015 году объем импорта в РФ составит 3 млрд рублей против показателя 2014 года на уровне 6,8 млрд рублей. Причем в ряде отраслей объем импорта оборудования превышает 80%, например, в легкой промышленности он составляет около 90%.

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Георгия Петрова, главная проблема для предприятий сейчас — резкий рост стоимости заимствований у банков.

Как отмечают эксперты, даже если правительство пойдет на такие меры, они все же будут временными. Ведь импортные пошлины составляют около 18% доходной части российского бюджета.

Министерство финансов меру поддерживает, но отмечает, что в рамках Евразийского экономического союза такие решения будут приниматься консенсуально.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 704 просмотров
Комментарии (0)
Написать комментарий



Код против роботов: