Правительство установит предельные значения уровня воды в Байкале

2015-02-06 - administrator

Правительство России готовит постановление о новых предельных значениях уровня воды в Байкале на зимний период, сообщил директор департамента гражданской защиты МЧС Сергей Диденко на селекторном совещании, передает Интерфакс.

В постановлении определяется оптимальный режим использования водных ресурсов Байкала в зимний период 2015 года.

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о возможном падении уровня воды в Байкале ниже критической отметки, поэтому возникла необходимость разрешить использование водных ресурсов ниже установленного минимального уровня.

Уровень воды в озере Байкал падает и может достичь критической отметки из-за недостаточного притока воды и высоких расходов для обеспечения потребностей Ангарска, указал премьер. Это приведет к введению ограничений на водопотребление для Иркутской ГЭС, что может негативно отразиться на жилищно-коммунальном хозяйстве Ангарска.

По данным вице-премьера Александра Хлопонина, максимальное падение уровня воды не должно превысить 20 см от критической отметки. Такое уже происходило. Например, в 1985 году уровень воды опускался на 70 см ниже критической нормы. Вице-премьер полагает, что к маю уровень воды восстановится. Тем не менее, по его словам, до критической отметки осталось 6 см.

Реки, впадающие в Байкал, не накопили достаточного количества воды из-за того, что летом и осенью 2014 года в Бурятии и Иркутской области не было существенных осадков.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 605 просмотров
Комментарии (0)
Написать комментарий



Код против роботов: