Ильдар Дадин помещен под домашний арест до 27 марта

2015-02-06 - administrator

Ильдар Дадин в Замоскворецком райсуде, 03.02.2015. Фото: Юрий Тимофеев/Грани.Ру

Судья Замоскворецкого райсуда Москвы Алексей Кавешников поместил гражданского активиста Ильдара Дадина, являющегося подозреваемым по новой статье УК о митингах, под домашний арест на срок до 27 марта. Об этом сообщает корреспондент “Граней” из зала суда. Активисту запрещено выходить на улицу, общаться с кем-либо, кроме членов семьи, вести переписку и пользоваться средствами связи.

Следователь Замоскворецкого межрайотдела СКР Сергей Смирнов просил отправить Дадина в СИЗО, однако прокурор Севрюгина это ходатайство не поддержала. Кавешников занял сторону прокуратуры.

В постановлении о домашнем аресте активиста он отметил, в частности, что в январе 2014 года Дадин выезжал на Украину, где “принимал участие в антиправительственных акциях”.

Между тем адвокат Алексей Липцер, представлявший интересы задержанного вместо находящейся в отъезде Ксении Костроминой, расценил преследование Дадина как репрессию за реализацию активистом конституционного права. Липцер также обратил внимание на то, что все постановления об административных штрафах, которые легли в основу уголовного дела против Дадина, обжалованы и в законную силу еще не вступили.

Сам Дадин отметил, что действовал в полном соответствии с Конституцией, напомнив, что не допускается издание законов, умаляющих конституционные права граждан, а в случаях противоречия законов Конституции последняя имеет приоритет.

“Не человек для государства, а государство для человека, – подчеркнул активист. – То есть мои права и свободы согласно 2-й статье (Конституции. – Ред.) государство не имеет права ограничивать – оно имеет право их лишь защищать”.

Видео Юрия Тимофеева:

Первое заседание по выбору Дадину меры пресечения состоялось в субботу, 31 января. Тогда судья Кавешников отказался принять определенное решение и продлил активисту срок задержания в ИВС на 72 часа. Кавешников пояснил свой шаг тем, что следователь Смирнов не представил документов, характеризующих личность Дадина.

Против Дадина возбуждено дело по новой статье 212.1 УК (неоднократное нарушение законодательства о митингах). Он стал третьим активистом, привлеченным по этой статье, после Владимира Ионова и Марка Гальперина.

30 января судья Басманного райсуда Москвы Валентина Левашова прекратила производство по очередному административному делу в отношении Дадина и передала материалы в ОП “Басманный” для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Она сослалась на три сентябрьских постановления об административных правонарушениях, хотя все эти постановления были обжалованы и в законную силу не вступили.

В суд Дадина доставили из спецприемника № 2 ГУВД Москвы во Мневниках. Там он отбывал там 15 суток административного ареста за участие в акции на Манежной площади 15 января. Вечером пятницы арест активиста как раз истекал.

Ранее в тот же день в квартире Дадина прошел обыск. Были изъяты вещи из комнаты активиста, а также телефоны брата и жены брата. При этом родственники не имеют никакого отношения к общественной деятельности Дадина.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 642 просмотров
Комментарии (0)
Написать комментарий



Код против роботов: